четверг, 11 февраля 2010 г.

BOSS MR2080W – Американский морячок. И не только….

 

В нашем случае причины короткого жизненного пути ресиверов связаны с постоянными сильными трясками, избыточным количеством пыли, грязи и повышенной влажностью внутри салона. Все эти не самые благоприятные для аппаратуры факторы формируются в ходе регулярного участия в соревнованиях. После каждого мероприятия машина добротно отштукатурена грязью толщиной 2-3 см, в салоне можно смело сажать картошку (хотя вегетация корнеплодов зависит от качества свеженанесенного плодородного слоя). Прыжки на трамплинах, Джип Спринты и Триал, плаванья в «говнах» с преодолениями бродов, где вода может заполнить некоторое количество свободного места в салоне - в простонародье «Трофи-Рейды» - это наше все!. Ну и не удивительно, что это «Наше Все» в очередной раз добило достаточно свежую Соньку. Конечно, можно было и совсем отказаться от лишних потребителей бортовой электросети в боевом авто. Но, если на самих заездах музыку слушать некогда, нужно четко слышать команды штурмана, то по дороге в Лагерь соревнований и в момент ожидания результатов качественного аудио-сопровождения все-таки не хватает.
Теперь же … Очередные муки выбора! Что взять, кто сможет стать долгожителем и сколько он стоит?! Все эти вопросы разрушили мой мозг напрочь.
Требовалось найти влаго-пыле-грязе-вибро-защищенное головное устройство. Покопавшись в Интернете, я обнаружил интересные экземпляры магнитол. Как заявляли производители, эти головные устройства были предназначены для установки в катера и яхты. Сии чудо-аппараты не боялись: повышенной влажности, попадания морской воды на поверхность передней панели, соли и тряски. Цель была обозначена, осталось дело за малым, раздобыть сей девайс. Но не тут то было. Вообще на нашем Российском рынке магнитолы для яхт и катеров встречаются достаточно редко. Да и фирмы-производители подобной экзотической аппаратуры можно по пальцам пересчитать. А про ассортимент я вообще молчу.
Пришлось дать партийное задание всем своим друзьям и знакомым найти эту экзотическую штуковину.
И вот, в один прекрасный день, мой брат притащил коробочку и торжественно ее мне вручил. В коробке лежала та самая специализированная магнитола для катеров и яхт. Компания производитель - BOSS Audio Systems (США) модель - MR2080W с маркировкой Marine. На коробке и передней панели магнитолы стаял значок fully marinized, который намекал на то, что сей «морячок» полностью влагозащищенный.
Не долго думая, принялся изучать кандидата на место в одно-диновом гнезде моего Оленя.
Передняя панель магнитолы изготовлена из ударопрочного пластика белого цвета с декоративными вставками (заглушками) черного цвета. Гнездо линейного входа заткнуто декоративной резиновой заглушкой. Самое главное, щель для транспортировки CD диска закрывается специальной дверцей! И все это достаточно плотно герметизируется мягкими уплотнителями.
Сам по себе корпус BOSS MR2080W удивил меня не меньше. Все металлические стенки в местах стыков стояли на резиновых уплотнителях. Радиатор охлаждения усилителя установлен на герметик. Все выступающие винтовые соединения стоят на силиконовых прокладках. Задний коммутационный разъем спрятан под защитный влагоустойчивый пластиковый колпак и тоже на уплотнителе. Все монтажные отверстия с болтовыми соединениями помимо силиконовых прокладок продублированы защитной пленкой. Ни одной дырочки да щелочки. То, что надо!
Удивило!
Первый раз встречаю, что на магнитолах привод CD проигрывателя фиксируется транспортировочными винтами, как барабаны на стиральных машинках! Видимо, сам привод оснащен механической антивибрационной защитой. Чтобы не забыть их выкрутить на корпусе магнитолы прикреплена ярко красная предупреждающая табличка (не заметить невозможно). Сняв транспортировочные винты подумалось что вот, теперь, появились первые дырки, через которые вода обязательно попадет в внутрь и уничтожит аппарат! Но - с выводами спешить не стал и полез в коробку, где лежал пакет с кучей разных «прибамбасов». А туда производитель предусмотрительно положил две защитные наклеечки, как раз, чтобы заклеить эти технологические отверстия.

Нус, перейдем к (так и подмывает написать «водным процедурам», прим. Редактора) возможностям аква-магнитолы BOSS MR2080W.
ЖК-дисплей с белой подсветкой.
CD-ресивер «читает» МР3, CDR/CDRW «болванки» и аудио CD.
Радио поддерживает функцию RDS и принимает частотный диапазон FM вещания от 87.5 до 108 MHz, АМ диапазон от 522 до 1620 кHz.
Регулировки самые обычные и без лишних заморочек. Эквалайзер с предустановками (Джаз, Поп, Рок, Классика и т.п.), регулировки уровня баса и высоких частот, лево-право, фронт-тыл и кнопочка Loud.
Контактная группа выведена на «Евро фишку».
Порадовало!
Плюс ко всему, BOSS MR2080W еще может похвастаться обильным количеством линейных выходов и входов!

У магнитолы есть:

Два стерео линейных выхода (Фронт-Тыл).
Один монофонический линейный выход для саба.
Один линейный вход (по всей видимости, продублированный с гнездом на передней панели).
Гнездо антенны.
 
 
Разъем для подключения выносного проводного пульта управления магнитолой.
Сам же выносной пульт – это отдельная песня.
Сие устройство тоже изготовлено из ударопрочного пластика и так же бело, как снег. Имеет ЖК-дисплей с белой же подсветкой. Дублирует он все основные функции магнитолы. Почему проводной? По всей видимости, специально. Батарейки в море – проблема. При шторме потерять пульт ничего не стоит. Кстати, он тоже влагозащищенный! Вообще полезная опция – этот пульт. Пульт может стоять практически где угодно, главное чтобы шнура хватило (длина того, что в комплекте, в районе шести метров).
Первая пробная эксплуатация.
Естественно я не удержался и сразу воткнул эту чудо магнитолу к себе в машину. Она, естественно, не влезла, точней сказать не зафиксировалась, т.к. установка в салазках здесь не предусмотрена.
Эта магнитола вообще не предусмотрена для быстрого монтажа-демонтажа. Врезал один раз и порядок. И передняя панель по габаритам чуть больше автомобильных магнитол. Связано это с тем, что за декоративными накладками (черного цвета) скрываются монтажные отверстия для установки. Но все эти недостатки совершенно не пугают, т.к. мы ребята рукастые, надо будет – запихнем (в машину)!
Звук.
Ничего особенного. По звуку BOSS MR2080W ни чем не хуже и не лучше других CD/MP3-ресиверов именитых брендов среднего ценового диапазона.
Хороший и стабильный прием радио станций.
Очень хорошо работает система стабилизации привода CD. Я и прыгал и скакал. И через лежачих полицейских без остановки и по гравийке на полном газу – BOSS MR2080W работал невозмутимо, ни разу не икнул и не задумался.
Итог.
По всей видимости, я нашел то, что искал. Советовать всем подряд этот аппарат не буду, т.к. это довольно специализированная вещь.
Но то, что BOSS MR2080W найдет своего потребителя, я не сомневаюсь.
Из плюсов стоит отметить хорошую герметизацию корпуса (ни пыли, ни грязи, ни воды), стабильность приема радиостанций и работы CD-привода.
Из минусов, пожалуй, два:
- редко встречаются в свободной розничной продаже.
- не стандартное решение для установки. Но здесь уже не мне судить, т.к. опыта общения с яхтами у меня пока не было….
Автор: Всеволод Фомин "Молодчик", www.liga-zvuka.su, команда "Формула 4х4".

Комментариев нет:

Отправить комментарий